КРЫМ С ПРЕЗИДЕНТОМ!

Новости

В Крымском университете культуры, искусств и туризма прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Крымский мир: культурное наследие»

Научный форум, инициатором и организатором которого является крымский творческий вуз, состоялся при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Крымского отделения Российского культурологического общества.

Благодаря руководству университета, профессиональному мастерству преподавателей, научной активности молодых учёных данная конференция стала научным событием для Крыма. На конференции обсуждались и дискутировались актуальные проблемы активизации научно-исследовательской деятельности молодых учёных и студентов в области культуры и искусства, вопросы расширения их научного кругозора, развития творческих контактов и научных связей.

Мероприятие открыл кандидат философских наук, доцент, проректор по научной работе и информационной политике КУКИиТ Александр Микитинец. Он отметил, что руководство нашей страны уделяет большое внимание развитию науки и технологий, в том числе и в творческой сфере, как ответ на вызовы драматически меняющегося мира. Он подчеркнул, что научная атмосфера, культивируемая в обществе, курс на вовлечение молодежи в науку, бесспорно, присуща и нашему вузу. Руководство Крымского университета культуры, искусств и туризма делает ставку на талантливых молодых ученых и студентов, и отрывшаяся конференция – этому подтверждение. Проректор также обозначил важность и актуальность проведения конференции с участием молодых учёных именно накануне выборов президента Российской Федерации и исторического события ‒ 10-летнего юбилея воссоединения Крыма с Россией.

В конференции приняли участие молодые учёные и студенты Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева, Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московского государственного лингвистического университета, Белгородского государственного институт искусств и культуры, Казанского государственного института культуры, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Кемеровского государственного института культуры, Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского, Института «Таврическая академия» КФУ им. В.И. Вернадского», Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф. Я. Якубова, Крымского филиала Краснодарского университета МВД РФ и др.

Очно-дистанционный формат секционных заседаний позволил расширить круг докладчиков из регионов Российской Федерации.

Секционные заседания конференции были посвящены актуальным проблемам современного искусства в музыкознании, изобразительном искусстве и дизайне, театре и кино, хореографии, а также в музейном деле и культурном туризме. Аспиранты и молодые учёные большое внимание уделили также теории и истории культуры и искусств.

В рамках конференции кафедрой вокального и музыкально-инструментально искусства КУКИиТ был организован круглый стол «Педагогическое наследие Е. Ф. Гнесиной», основной темой которого стало аналитическое обсуждение творчества выдающейся пианистки, педагога и общественного деятеля, основательницы и руководителя крупнейшего комплекса музыкальных учебных заведений, носящих имя Гнесиных.

Организационный комитет отметил высокий научный уровень конференции, а также актуальность обсуждаемых тем.